Generadora San Felipe y JCI reconocen estudiantes sobresalientes

>> 17 de septiembre de 2012

PUERTO PLATA.- Veintiocho estudiantes de toda la provincia, fueron reconocidos como “Alumnos sobresalientes 2012” por la JCI y la Generadora San Felipe.


El acto de premiación se llevó a cabo en el auditorio del CURA-UASD donde el comité organizador de dicha premiación y los ejecutivos de la Generadora San Felipe entregaron estatuillas de reconocimiento al esfuerzo y dedicación de estos 28 estudiantes puertoplateños.


La máxima excelencia entre los estudiantes galardonados fue obtenida por Flor De León Gómez quien cursa el bachillerato en el Liceo José Dubeau, la cual recibió una placa y una computadora portátil de la directora de recursos humanos de la Generadora San Felipe; Rosa Silverio. 




El licenciado Sergio Cueto director de relaciones publicas de esa empresa generadora de electricidad, expuso que “luego de 28 años ininterrumpidos, continuaran patrocinando la exaltación de alumnos sobresalientes a fin de estimular la formación de estos jóvenes y que el futuro del mundo sea promisorio”.


En el acto de premiación de los estudiantes sobresalientes estuvieron presentes el presidente nacional de JCI, Junior García, además del presidente local, Diego Serrata, la directora del evento, ingeniera Rosa Elena Puntiel, el presidente de la Junta Municipal Electoral, doctor Francisco Bienvenido Matos y otras personalidades invitadas.


El listado de los estudiantes sobresalientes lo completan:
Cruz Maria Garcia y Geidi Rivas del Colegio Perpetuo Socorro; Alexia Maria Cid del Colegio San José; Ileana Perdomo del Colegio Adventista Eligio Contreras; Crismary Guzman Colegio Santa Rosa de Lima; Carlos F. Tupete Colegio Carlos M. Hernández; Jose Ayala Silverio del Centro Educ. Gregorio Urbano Gilbert; Adriano Velez Silverio del Polictenico G. Urbano Gilbert; Priscila Karina Duran del Colegio Mary Lithgow, Dorly Luisanna Medina del Colegio Utesiano.

Además, Yannibel Gonzalez del Hostos School (O y M); Yesenia Pimentel del Liceo Ana Isabel Jimenez; Ashley Idsel Fernández Colegio San Felipe; Ananda Román Colegio Educacional Biblico, Samuel del Orbe del Colegio Alic New School; Seleyni Tavarez del Colegio Alic Vespertino; Israel Pinales del TV Centro Muñoz; Samilent Mejia del TV Centro La isabela; Rafael Gonzalez de la Escuela Prepara Puerto Plata.

También completan el listado la estudiante Nicaury Francisco del Liceo Rubén Dario de Altamira; Aneudy Molina Liceo Israel Bruno de Imbert; Maria Minaya del TV Centro Anacaona de Maimon; Abel Gonzalez del Liceo el Higo en Luperón; Maria Dallena Pérez del Liceo Madre Teresa de Calcuta en Monte Llano; Wilfrid Bonilla del Colegio Salome Ureña de Puerto Plata, Daihiana Martinez de la Escuela Antera Mota y Isamar de Peña Muñoz del Centro Educativo Antera Mota.
por: Antonio Heredia

fotos: sacandomelao.com


Publicar un comentario en la entrada



Contador

About This Blog

  © Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP