Comité Puertoplateños en NY invita a respaldar Feria del Libro Dominicano

>> 24 de septiembre de 2014

El Comité de Puertoplateños residentes en los Estados Unidos está invitando a todos los compueblanos residentes en la gran manzana y New Jersey, a respaldar la 8va Feria del Libro Dominicano, y la puesta en circulación de dos obras de escritores puertoplateños.


El Ingenierio Jesús Burgos, presidente del comité, informó a sacandomelao.com que los puertoplateños que estarán poniendo en su circulación sus obras son Angel Lockward, "Sistema Electoral Dominicano" y Eduardo Díaz Guerra la novela "Inocente Mariposa".

Indicó Burgos que la Feria del Libro Dominicano es una actividad educativa, artística y cultural que pone en alto la dominicanidad, además de que incentiva el conocimiento por medio de la lectura.

La 8va Feria del libro dominicano será celebrada en la escuela que lleva el nombre de la Espada de la Restauración, Gregorio Luperón, ilustre puertoplateño, ubicada en el Alto Manhattan, durante los días 26, 27 y 28 de Septiembre

Domingo 28
Pabellón de Locución Negro Santos

Salón 307

11:15 a.m. – 12:15 p.m.

Puesta en Circulación El sistema electoral dominicano
del puertoplateño  Ángel Lockward
 

6:45 p.m. – 7:45 p.m.

Puesta en Circulación de la novela Inocente Mariposa

de puertoplateño Eduardo Díaz Guerra

 


adjunto el programa de la Feria


Zoom de la Feria
La Feria del Libro Dominicano en Nueva York, a celebrarse los días 26, 27 y 28 de septiembre de 2014, en la escuela pública Gregorio Luperón, en el Alto Manhattan.
 
El comisionado dominicano de Cultura en los Estados Unidos, Lic. Carlos Sánchez, dijo que el Pabellón ID estará dedicado a los 170 años de la Independencia nacional dominicana (1844-2014), al 175 aniversario del natalicio del general Gregorio Luperón, héroe de la Restauración de la República Dominicana, y a los 160 años de la aparición pública del merengue en la República Dominicana (1854-2014).
 
El programa de actividades del Pabellón Identidad Dominicana (Pabellón ID), dirigido por Darío Tejeda, incluye la realización de exposiciones gráficas, video-documentales, paneles de debate, conferencias y audio-fórums.
 
El sábado 27 será la apertura de la exposición titulada: “El Merengue en la Identidad Dominicana”, la cual permanecerá durante toda la feria en la escuela Gregorio Luperón.
 
Entre los video-documentales que se proyectarán están “Antes de que se vayan”, que trata sobre los merengueros típicos dominicanos, realizado por Huchi Lora y Rafael Chaljub Mejía; “El nacimiento de una nación”, que trata sobre la Independencia dominicana, realizado por la Comisión de Efemérides Patria; uno que trata sobre Los Guloyas, el teatro popular danzante de San Pedro de Macorís, y otro sobre Los Congos del Espíritu Santo de Villa Mella.
 
Las video-conferencias versarán sobre la dominicanidad en las canciones de Juan Luis Guerra, y los merengues de protesta en República Dominicana.

Temas históricos y culturales
Los paneles y debates sobre temas históricos y culturales tratarán sobre: la Independencia y la Restauración dominicanas, y el papel en ambas de Juan Pablo Duarte y Gregorio Luperón; La mujer en la identidad dominicana; el papel de la literatura en la construcción de la identidad dominicana; y la Sentencia 168-13 (del Tribunal Constitucional dominicano), Nacionalidad y los derechos humanos en República Dominicana.
 
Otros paneles tratarán sobre la música dominicana, dedicados a diversos tópicos como el Himno Nacional; el reconocido músico dominicano Mario Rivera y su relación con el jazz y la música dominicana en Nueva York; el evento “7 días con el Pueblo” y la Nueva Canción dominicana, y el papel del Grupo Convite y de Luis Días, reconocido compositor y cantante; la situación y perspectivas de la música folklórica dominicana (en la isla y en la diáspora); y un testimonio en vivo de Joseíto Mateo, el llamado “Rey del merengue”.
 
También habrá un evento especial sobre “La bachata y la identidad dominicana”, donde participarán académicos estadounidenses y bachateros neoyorquinos de la nueva generación.
 
En el programa de actividades participarán historiadores, escritores, sociólogos, investigadores, folkloristas y músicos, además de académicos estadounidenses como los doctores Benjamín Lapidus, Julie Sellers y Paul Austerlitz, profesores de distintas universidades norteamericanas.


COMISIONADO DOMINICANO DE CULTURA EN LOS EE.UU.

8va. Feria del Libro Dominicano en Nueva York 2014

Viernes 26 de septiembre 2014
Acto Inaugural en el United Palace:
Zulaika Velázquez - Productora Ejecutiva
Ping Bencosme - Director Musical
Kelvin I. Sánchez - Director de Efectos Especiales & Productor

Asistentes de Producción:
Vanessa Velázquez
Andy Núñez

Coreógrafos:
Genaro Ozuna y Lidia C. López

Artistas:
Brenda Lidia - Himno Estadounidense
Himno Dominicano - GLHS Performing Arts Students & Brenda Lidia
Top Class
Retrospectiva - GLHS Performing Arts Students, Brenda Lidia, Zulaika Velázquez
Joan y Su grupo Típico
Tato Torres con Yerbabuena
Jankarlos
Manny (That's Dominican)
Jarxiel 
NIPO
Milly Quezada

Sábado 27 de septiembre 2014

Calle La Ruta del Saber
Director: Benjamín García
Facilitadora: Jacqueline Guilamo
1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Taller
Grabado Colonial
Por Leonardo Durán

Murales Homenajeados y Obras Teatrales.

Sábado 27
11:00 a.m. - 11:15 a.m.
Bienvenido Lara Flores
Tanya Torres

12:15 p.m. – 12:30 p.m.
Kianny Antigua
Karina Rieke

1:30 p.m. – 1:45 p.m.
Un Quijote Dominicano
Por Yi-yoh Robles, Vidal de la Cruz, Yohsanna Robles Meran, Maritza Silverio y Domingo Guerrero

2:45 p.m. – 3:00 p.m.
Mary Ely Peña-Gratereaux
Jankarlos Núñez

4:00 p.m. – 4:15 p.m.
Elizabeth Balaguer
Juan Tineo


5:15 p.m. – 5:30 p.m.
Marco Antonio Rodríguez

Salón de Conferencias Luis Días.
Salón 103.
Director: Miguel Aníbal Perdomo
Facilitador: Ely Burgos

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Puesta en Circulación
Un kilómetro de mar
Por José Acosta
Novela

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conversatorio
GLHS Performing Art Lecture Series Present
Entre educadores y escritores
Por Junot Díaz y Juan Villar

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Charla
Inmigración Dominicana y la Figura Independentista en la Literatura Puertorriqueña.
Por Dr. Diógenes Céspedes.
Coordina la UASD.

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Festival de Cortos Segunda Parte
Coordina Mariluz Acosta

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
Entre Febrero y el Olvido.
Por Juan Villar
Cuento

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
El Criollo Antonio Sánchez Valverde: su época, su vida y su obra.
Por Miguel De Camps.
Historia

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en circulación
El ave rasga su memoria
Por Valentín Amaro
Poesía

Puesta en circulación
Mariposas negras
Por Valentín Amaro
Cuento

8:00 p.m. – 9:00 p.m.
Reconocimiento al actor Juan Fernández
Coordina Mariluz Acosta

Pabellón de Cine Juan Fernández
Directora: Mariluz Acosta
Facilitadores: Wigner Duarte, J. Manuel Polanco y Arisleida Lombert
Salón 109.

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Taller
Creación de un Personaje Parte 1
Imparte: Giovanny Cruz

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Taller
Cinematografía parte 1
Imparte Luis Cabrera

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Festival de Cortos Primera Parte

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Panel
Mujeres Ejecutivas en un Mundo de Hombres Ejecutivos
Por: Clara Benedicto, Celsa Contreras, Julia Castillo y Natasha Despotovic

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conversatorio
Encuentro con el actor Elvis Nolasco

5:30 p.m. – 7:45 p.m.
Charla – Taller
Cómo Audicionar para Películas
Imparte Víctor Cruz

Salón Taller de Artesanía, Normandía Maldonado
Directora del Salón: Mercedes Polanco
Facilitadora: Marcia García
Salón 202

Participantes de Artesanía EE.UU.:
Altagracia Nova, Asunción Sánchez, Bélgica Cintrón, Dinorah Acosta, Janeli Almonte, Mayra Burgos, Mercedes Polanco, Ramonita Ternero, Tania Segura, Francis Quirós, Indhira Gratereaux y Yolanda Morillo.

Participantes Artesanía RD.:
Rosa Jiménez, Noemí Castro, Arq. Manuel Antonio de la Cruz, Ing. José Francisco Cedeño, Gregorio de la Cruz Abreu, Lic. Rosmery Beatriz Cabrera Franco y José Damián

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia
Medio Artesanal en la República Dominicana
Por Fausto Araújo y Manuel de la Cruz

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conversatorio
Tres Historias un País: Cultura, Artesanía y Conciencia Ambiental en la República Dominicana
Por FUNGLODE

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Taller
Aretes en Técnica de Embrodery
Por Rosa Adanny Jiménez Ureña

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Taller de máscaras
Impartido por Mercedes Polanco

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
Escritoras Dominicanas a la deriva: marginación, dolor y resistencia
Por Sintia E. Molina
Crítica Literaria

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
La Gastronomía y La Globalización
Por Jacayaguila Carmona

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Lectura y conversatorio
"Un adiós para mamá”
Premio El Barco de Vapor 2014, otorgado por la Fundación SM.
Por Farah Hallal

8:00p.m.-9:00p.m.
Conversatorio
Tecnología y Educación del siglo XXI
Por Ing. José Armando Tavares Rodríguez 
Coordina ITLA


Salón Manuel del Cabral
Directora: Miguelina Echavarría
Facilitadora: María Herrera
Salón 203

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia
Aspectos que inciden en el buen desenvolvimiento humano
Por George Blanco
Coordina: ADEUSA

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Puesta en Circulación
Poetas y Narradores del Mundo
Por Isael Pérez
Poesía

Puesta en Circulación
Un Instante de certidumbre: la narrativa de Manuel Salvador Gautier
Por Isael Pérez
Narrativa

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Panel
Gabriel García Márquez y la cultura del Caribe
Por Miguel Aníbal Perdomo y Pedro Antonio Valdez

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Taller
Como Motivar la Lectura en Forma Divertida
Por Juan Freddy Armando

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
Sala de Espera
Por César Zapata
Poesía

Puesta en Circulación
Para todos caerá la noche
Por César Zapata
Cuento

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Sol Naciente – versos, Ilusión y pasión - Esencias
Por Ramón M. Solorín
Poesía

Puesta en Circulación
Décimas, octavillas y sonetos
Por Ramón M. Solorín
Poesía

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Conversatorio
La Ley de Música
Por Manuel Jiménez

8:00p.m.-9:00p.m.
Puesta en Circulación
Los pobres también triunfan
Por José A. Pérez Méndez
Superación Personal

Puesta en Circulación
El PLD rumbo al puerto de origen
Por José A. Pérez Méndez
Política

Salón Casita de Rei Berroa
Directora: Norma  Feliz
Facilitadora: María Estel Jiménez
Salón 207

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conversatorio
Préstame un Libro
Por Hilda Pichardo

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Performance
Lina Beltré en Acción Inda Heights
Por Lina Beltré

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
Prosas de un Peso Walter-147 libras en Formato de Libro
Por Alexis Gómez Rosa

Puesta en Circulación
Maquinas Olanderas y otras olas de Lavan Lanman
Por Alexis Gómez Rosa

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
La obra literaria de Rei Berroa
Por Basilio Belliard y Mateo Morrison

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conversatorio
Centenario Prestol Castillo (El Masacre se pasa a pie)
Por Eddy Mateo Vásquez

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conversatorio
Labor académica del doctor Juan Isidro Jiménez Grullón
Por Samuel Sánchez, Manuel Marte y Mateo Morrison

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Conferencia
Identidad Escritural: Literatura, Excentricidad y Alienación
Por César Augusto Zapata

Pabellón Identidad Dominicana, Gregorio Luperón
Director: Darío Tejeda
Facilitador:
Salón 212

11:15 a.m. 12:15 p.m.
Exposición
El Merengue en la Identidad Dominicana
Por Darío Tejeda

Video-Documental
Los Merengueros Típicos. “Antes de que se vayan”
Por Darío Tejeda

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Video-Documental
El Nacimiento de una Nación
Por Comisión Efemérides Patrias

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Panel
El Papel de la Literatura en la Construcción de la Identidad Dominicana
Por Rafael García Romero, Rei Berroa y Ángel Garrido

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
De la Independencia a la Restauración (De Juan Pablo Duarte a Gregorio Luperón)
Por Luis Álvarez

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Debate
La Sentencia 168-13: Nacionalidad y Derechos Humanos en la República Dominicana
Por Anthony Stevens, Odalis Pérez y  Diógenes Abreu

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Panel
La Bachata y la Identidad Dominicana
Por Julie Sellers, Rafy Burgos, Mayra Bello, Gerson Corniel y Ray Santana “El Pollito del Cibao”

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Panel
La Mujer en la diáspora, la realidad de una vida transnacional
Por Antonio Méndez y Chiqui Vicioso

Pabellón Memoria Histórica Amín Abel Hasbún
Director: Roberto Castillo
Facilitador: John Ramírez
Salón 214

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia
Máximo Gómez y la Participación Dominicana en la Independencia Cubana
Por Santiago Castillo, Ramón Espínola y Franklin Gutiérrez

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Video-Conferencia
Mirada Sociológica de Pedro Francisco Bonó
Por Dr. Roberto Cassa

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Conferencia
Presencia haitiana en la historia de la República Dominicana
Por Diógenes Abreu
Historia

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conversatorio
La Barranquita: causa y efecto de la intervención armada de los EE.UU. contra la República Dominicana
Por Lic. Tony Raful

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conferencia
Hostos y su Presencia en la Formación Liberadora del Pueblo Dominicano
Por Estaban Torres Marte

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
Origen del Movimiento Renovador, con su historia y presencia en la vida universitaria de hoy
Por Dra. Clara Benedicto
Coordina la UASD

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Coloquio
Obra Literaria de Manuel del Cabral
Por Lic. Tony Raful y Lic. Mateo Morrison

8:00 a.m. -9:00 p.m.
Choque de trenes: poetas de aquí y de allá
Tony Raful, Mateo Morrison
Basilio Belliard, Rei Berroa
Valentín Amaro, José Acosta
Yrene Santos, Osiris Mosquea,
Kianny Antigua

Pabellón Julia De Burgos
Director: Erasmo Lara
Facilitadora: Marisela Martínez
Salón 216

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Puesta en Circulación
Las estatuas derribadas
Por Diógenes Valdez
Novela
En memoria de Diógenes Valdez

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conversatorio y Presentación
Los Sellos de Julia de Burgos
Por Dr. Modesto Guzmán y Chiqui Vicioso

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Lectura
Nosotros contamos
Bernarda Dávila, Gladys Montolío, Maricela Martínez,
Yuly Lafontaine, Betzabé Cifuentes, Gisselle Gómez,  Antia Aruez,
Jacqueline León, Rafael Reyes,  José Rodríguez, José Cabrera,
César Peralta, Gilberto Penzo, José Leandro Mora, Anastasio Jiménez, 
Angela Castillo, Domingo Duran, Roberto Sánchez,
Coordina: Maricela Martínez

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Puerto Rican in Theater and Film

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conversatorio
El Poema como estuche de la vida: Julia de Burgos contada por Julia de Burgos
Por Pedro Antonio Valdez

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
How Poetry Illuminates my Understanding of History
Por Margaret Randall

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
El teatro en el periodo de la Independencia Dominicana
Por Esteban Torres
Teatro

Puesta en Circulación
Cuando Cuca bailaba  y el diablo era Alcalde
Por Armando Fernández Báez
Cuento


8:00 p.m. – 9:00 p.m.
Puesta en circulación
Una historia para ser contada
Por Ramona Gori
Coordina Cayena Publications

Pabellón Juvenil Fradique Lizardo
Directora: Angie Regina
Facilitador: Carol Reyes
Salón 218

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Taller
Seminario-Taller: Jóvenes Líderes del siglo XXI
Por Dr. Juan Fernández

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Taller
Seminario-Taller: Jóvenes Líderes del siglo XXI
Por Dr. Juan Fernández

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Exposición
Exposición de Fotografía: Mi impacto fotográfico
Por Emmanuel Abreu

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conversatorio
Actividad con los Jóvenes Poetas “World Up”, micrófono abierto
Por Chicos de la Biblioteca

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conversatorio
Con el Homenajeado Rei Berroa

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Charla
El Oficio de hacer canciones
Por Manuel Jiménez

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Taller Literario
Camila Henríquez
Jorge Piña, Karina Rieke, Ana Martínez, María Palitachi, Eunice Castillo, Grecia Peña y Denisse Español

Pabellón de Locución Coco Cabrera
Director: Anastacio Jiménez 
Facilitador: Hilario Gil
Salón 305

11:15 a.m. – 4:00 p.m.
Examen de Locución Oral
Por La Comisión Nacional de Espectáculos Públicos

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Panel
Narradoras
Por Osiris Mosquea, Elsa Batista, Minelys Sánchez, Yolanda Hernández y Kianny Antigua
Coordina Kianny Antigua

5:30 p.m. – 6:30p.m.
Puesta en Circulación, Ediciones del Comisionado
Cadáveres para el tiempo
Por Jimmy Valdez
Poesía

Puesta en Circulación, Ediciones del Comisionado
El sueño de un gran marinero
Por César Sánchez Beras
Cuento Infantil

Puesta en Circulación, Ediciones del Comisionado
La Flama Magna
Por Jochy Herrera
Ensayo

Puesta en Circulación, Ediciones del Comisionado
Antropología de las Ideas
Por Esteban Torres
Ensayo

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Tertulia Literaria Gladys Montolío
Conversación con el Escritor César Sánchez Beras
Por Gladys Montolío

Pabellón de Locución Negro Santos
Director: Frank Castro
Facilitadora: Ginnet Méndez
Salón 307

11:15 a.m. – 4:00 p.m.
Examen de Locución Escrito
Por Comisión Nacional de Espectáculos Públicos

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en circulación
Movimiento 14 de junio, historia y documentos
Por Tony Raful
Investigación

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
“Historietas” y vías intestinal y otros relatos
Por Reynaldo Disla
Narrativa

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Amazonas del Silencio
Por Dinorah Coronado
Novela

8:00 a.m. -9:00 a.m.
Puesta en Circulación
Humor en tiempo de olla
Por Víctor Manuel Reyes Peña
Humor

Pabellón Escritores Área Metropolitana de Washington DC
Directora: Eunice Castillo
Facilitador:
Salón 309

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Puesta en Circulación
Mar Adentro
Por Higinio Báez Ureña
Cuento

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Lectura Poética
Solo para Locos
Por Lourdes Batista, José Alejandro Peña, Ana Isabel Saillant, Belkis Contreras, Norma Feliz, Dinorah Coronado, Ramón Gross, Mary Woss, Odalis Santana, Denisse Español, Robert Jakab, Gisela Vives y la colaboración de la actriz, Wanda Ferreira

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
El Tragaluz del sótano
Por Kianny Antigua
Cuentos

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
ITSC, primer Community Colleges  en la República Dominicana, su Comportamiento Académico e Institucional
Por Dr. Victor Hugo De Lancer, Rector
Ing. Caliope Malena, Directora de Planificación y Desarrollo.

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conversatorio
Loma Miranda “Punto de Retorno”
Por Jimmy Valdez y Ramón Espínola

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Tertulia
Pluma Poética
Dedicada a Yvelisse Fanith
Coordinada por Marisela Martínez

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Versos Libres
Por Cesáreo Silvestre Peguero
Poemas

Puesta en Circulación
Silencios del Alma
Por Jacqueline E. Tineo
Poemas

8:00 p.m. – 9:00 p.m.
Conferencia
Cómo y por qué leer a Harold Bloom: la recepción de su obra en el orbe intelectual hispano
Por Carlos X. Ardavin

Pabellón Infantil
Directora: Elizabeth Balaguer
Facilitadoras: Damilka Almánzar, Nidia Acosta y Teresa Delgado
Salón 314

11:15 a.m. – 12:00 p.m.
Lectura
Sapito azul y el misterio sonoro
Por César Sánchez Beras
Cuento infantil

12:15 a.m. – 12:45 p.m.
Vamos a leer un cuento con Doña Lechuza
Por Elizabeth Balaguer
En World up BookStore
(Broadway y 165th Street, Librería)

1:00pm – 2:00pm
Antojitos y Monadas
Antojitos saludables
Por Vianny Lantigua
Actividades de cocina para los niños

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Taller
Qué divertido es hacer un libro
Por LINC

Lectura
My days at kindergarten / Mis días en el Jardín Infantil
Por Gabriela Gratereaux y Mary Ely Peña-Gratereaux

4:15 p.m. – 5:00 p.m.
Obra de Teatro
“Hoy por mí y mañana por mí”
Emmanuel Montes de Oca Carbuccia
Y Cruz María Castillo
Dirección: María del C. Ramírez

5:15 p.m. – 6:00 p.m.
Puesta en Circulación
Mía, Esteban y las nuevas palabras
Por Kianny Antigua
Cuento Infantil

6:15 p.m. – 7:00 p.m.
Obra de Teatro
La Aventura de los Lagartos
Por Ana Burgos

Gym
2:00 – 3:00
Visita de Pocoyó

Salón Andrés Francisco Requena (Comisionado Dominicano de Cultura)

8:00 p.m. – 9:00 p.m.
Obra de Teatro
Las Lloronas
Por Gyana Mella, Angie Regina, Maite Bonilla, Emely López y Bethania Rivera

Domingo 28 de septiembre de 2014
Calle La Ruta del Saber
Director: Benjamín García
Facilitadora: Jacqueline Guilamo

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Taller
Grabado sobre independencia
Por Leonardo Durán

Murales Homenajeados y Obras Teatrales

Domingo 28
11:00 a.m. - 11:15 a.m.
Vínculos
Por Yi-yoh Robles, Sarah Meran  y Ana Teresa Meran

12:15 p.m. – 12:30 p.m.
Dominicanidad hasta la tambora
Podalirio

1:30 p.m. – 1:45 p.m.
Dominicanidad hasta la tambora
Podalirio

2:45 p.m. – 3:00 p.m.
José Segura
Juan Matos

4:00 p.m. – 4:15 p.m.
Entrega de libros a Hostos Community College
Coordina Fundación Joaquín Balaguer

5:15 p.m. – 5:30 p.m.

5:30 p.m. – 5:45 p.m.
Entrega de libros de la UASD a la escuela Gregorio Luperón

Salón de Conferencias Luis Días.
Salón 103.
Director: Miguel Aníbal Perdomo
Facilitador: Ely Burgos

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
El Festín: obra completa
Alexis Gómez Rosa
Poesía

Puesta en Circulación
Trueno robado (Haikus y otras Japonerías)
Alexis Gómez Rosa
Poesía

11:15 a.m. - 12:15 p.m.
Conversatorio
La UASD, 476 años de Historia y Aportes al Desarrollo Nacional
Por la Dra. Clara Benedicto
Coordina UASD

12:30p.m.- 1:30p.m.
Lectura
Tres tristes tigres
Por Rei Berroa, Cesar Sánchez Beras y Diógenes Abreu

1:45 p.m. - 2:45 p.m.
Conferencia
La educación del siglo XXI
Por el Dr. Ángel Luis Fernández

3:00 p.m. - 4:00 p.m.
Conferencia
Origen y evolución de la propiedad intelectual en la República Dominicana
Por Víctor Eddy Mateo Vázquez

4:15 p.m. - 5:15 p.m.
Conversatorio
Rei Berroa y Margaret Randall: mano a mano entre poetas.
(Lectura bilingüe, conversación sobre escritura  y traducción)
Por Rei Berroa y Margaret Randall

5:30 p.m. -6:30 p.m.
Teatro
Tono de gris
Actores: Félix Otero y Henry Ovalle

6:45 p.m. - 9:00 p.m.
Película
Gallo
De Juan Fernández

Pabellón de Cine Juan Fernández
Directora: Mariluz Acosta
Facilitadores: Wigner Duarte, J. Manuel Polanco y Arisleida Lombert
Salón 109.

10:00 a.m. - 11:00 a.m.
Puesta en circulación
Cómo estimular una mujer
Por Ángel Rufino
Romance

11:15 a.m. - 1:30 p.m.
Taller
Creación de un personaje Parte II
Por Giovanny Cruz

1:45 p.m. - 4:00p.m.
Taller
Cinematografía Parte II
Por Luis Cabrera

4:15 p.m. - 5:15 p.m.
Charla
Apreciación cinematográfica
Por Hugo Pagán

5:30 p.m. - 6:30 p.m.
Charla
“Cómo financiar tu primer proyecto de cine con Crowdfunding”
Por Laila Petrone

6:45 p.m. - 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Sonestalgia
Por José Reyes
Poesía

Puesta en Circulación
Cuando la Tormenta Amaine
Por Berkis Contreras
Poesía

Pabellón de Artesanía: Normandía Maldonado
Directora del Salón: Mercedes Polanco
Facilitadora: Marcia García
Salón 202

10:00 a.m. - 11:00 a.m.
Puesta en circulación
La sortija de la muerte I
Por Ramón A. Ubri
Novela de misterio

11:15 a.m. - 12:15 p.m.
Panel 
Situación actual de la artesanía dominicana
Por Fausto Araújo y Manuel de la Cruz

12:30 p.m. - 1:30 p.m.
Conversatorio
La gestión cultural sobre el lodo
Por Genaro Pérez


1:45 p.m. - 2:45 p.m.
Conversatorio
Organización de los Artesanos como Vía de Desarrollo
Por Miguel Pimentel, José Francisco Cedeño, Manuel de la Cruz, Mercedes Polanco y Fausto Araújo

3:00 p.m. - 4:00 p.m.
Puesta en Circulación
Tradiciones dulces y recetas de mi abuela
Por Rosa Cruz
Artes Culinarias

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Taller
Reciclaje Creativo
Por Bertha Santana
Coordina FUNGLODE

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
La Cultura Dominicana en New York City
Por Ricardo Ureña

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Conferencia
Recital Poético Didáctico
Frank Adolfo

Salón Manuel del Cabral
Directora: Miguelina Echavarría
Facilitadora: María Herrera
Salón 203

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
La Agenda de la Libertad
Por Julio César Disla
Opinión

Puesta en Circulación
El Diván
Por Peter Novel
Novela

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Puesta en Circulación
Para matar la Muerte
Por Abil Peralta

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conferencia
Don Manuel del Cabral y su legado en la cultura nacional
Por Alejandro Cabral


1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
El Sujeto Dominicano
Por Diógenes Céspedes

Puesta en Circulación
Ponencias del Coloquio de Henri Meschonnic
Por Diógenes Céspedes

Puesta en Circulación
Percepción del migrante dominicano y figura independentista en la literatura puertorriqueña  (1980-2010)
Por Diógenes Céspedes

Puesta en Circulación
Política y teoría del Futuro Estado Nacional Dominicano
Por Diógenes Céspedes

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Puesta en Circulación
El Libro de la Vida
Por Dr. Ángel Luis Fernández
Psicología

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Charla
La pretendida agrafía de Juan Francisco Santamaría
Por Ángel Garrido

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Tempestad del Silencio
Por Mateo Morrison
Poesía

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
El Palabrador
Por Edgar Smith
Cuento

Puesta en Circulación
Algunas tiernas imprecisiones
Por Edgar Smith
Poesía

Salón Casita de Rei Berroa
Directora: Norma  Feliz
Facilitadora: María Estel Jiménez
Salón 207

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Lectura
Poemas o Monólogos
Por Andrés A. Castro

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia
Diferencia entre un poema malo y uno bueno
Por Juan Freddy Armando

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Lectura
Poemas y Canciones para la alegría, la justicia y la verdad
Por Rei Berroa

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
¿Y ahora qué?
Por Felicia Acosta
Drama

Puesta en Circulación
Los Tiempos entre madre e hijos
Felicia Acosta
Drama

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Puesta en Circulación
Al Filo de un verso
Por Ottis Blades
Poesía

4:15p.m.-5:15p.m.
Puesta en circulación
Antología de quites y querencia
Por Rei Berroa
Poesía

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Cuando la pobreza es tu mayor riqueza
Por Caonabo Rosario
Autoayuda

Puesta en Circulación
Querida Martha
Por Martha Beato
Autoayuda

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Alma Liberada
Por Yloven Abreu
Novela

Pabellón Identidad Dominicana: Gregorio Luperón
Director: Darío Tejeda
Facilitador:
Salón 212

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Audio Fórum
Los merengues de protesta en la República Dominicana
Por Darío Tejeda

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Video Documental
Los Guloyas (Teatro Popular danzante de San Pedro de Macorís) y los congos del Espíritu Santo de Villa Mella
Por Darío Tejeda

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Panel
Mario Rivera, el jazz y la música dominicana en New York
Por Benjamín Lapidus, Paul Austerlitz y Ray “Chino” Díaz

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Panel
“7 días con el pueblo” y la Nueva Canción dominicana. “Grupo Convite  y Luis Días”
Por Iván Domínguez, Nerys Olivares, Ping Bencosme y Rafael Fland

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Panel
Situación y perspectiva de la música folclórica dominicana (en la diáspora)
Por Iván Domínguez, Ricardo Ureña, Irka Mateo, Ramón Abad y Pedro Raposo

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Testimonio en vivo
El Merengue del siglo XX
Por Joseíto Mateo “El Rey del Merengue”

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Conferencia
Para comprender el Himno Nacional Dominicano
Miguel De Camps

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
La sociedad de la nada
Por Rafael Álvarez de los Santos
Ensayo

Puesta en Circulación
La Prosperidad: la bancarrota del pensamiento racional
Por Melvin Mañón
Ensayo

Pabellón Memoria Histórica Amín Abel Hasbún
Director: Roberto Castillo
Facilitador: John Ramírez
Salón 214

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
Decreta cada mañana las promesas de Dios para tu vida
Por Yaniris Felipe
Religión

Puesta en Circulación
La búsqueda de los sueño, una triste realidad
Por Aníbal Mateo Ortiz
Ensayo

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia
Aporte de la mujer en la lucha socio-política del pueblo dominicano
Por Chiqui Vicioso

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conferencia
El humanismo del Profesor Juan Bosch y el Golpe de Estado de Septiembre 25 de 1963
Por Odalis Pérez
1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en circulación
Práctica de sueños
Por Basilio Belliard
Poesía

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
Las migraciones en el caribe hispano y su impacto en la identidad de los dominicanos
Por Alejandro Paulino Ramos
Coordina Archivo General de la Nación

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Conferencia
Hipótesis para la ausencia de la ciencia ficción en la literatura dominicana
Por Eugenio García Cuevas

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Reformas a las Constituciones Políticas Dominicanas: 1994 – 2002 – 2010
Por Antolino Peralta Romero y Rafael Peralta Romero
Derecho – Político - Histórico

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
El gobierno constitucional y revolucionario del Presidente Caamaño
Por Jesús Méndez Jiminián
Ensayo

Puesta en Circulación
Lincoln y Santo Domingo 1861- 1865
Por Jesús Méndez Jiminián
Ensayo

Pabellón Julia De Burgos
Director: Erasmo Lara
Facilitadora: Marisela Martínez
Salón 216

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
Pinceladas Mocanas
Por Jorge Díaz Piñeiro
Anécdotas

11:15 a.m. - 12:15 p.m.
Conferencia
Julia de Burgos: río de justicia, poesía y verdad
Por Rei Berroa

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Puesta en Circulación
Aportes de las Reformas Constitucionales al Sistema Político durante la Segunda República.
Por Dr. Dagoberto A. Gómez Cabral.
Investigación

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Exhibición de obras coeditadas por el Comisionado y la UASD

Puesta en Circulación
Cuando los Jacksons me cayeron encima
Por Carmen Mata
Cuento

Puesta en Circulación
Los Cuentos de Mount Hope
Por Tomas Modesto Galán
Cuento

Puesta en Circulación
Ya no estaban las palomas
Por Eduardo Lantigua
Cuento

3:00 p.m. – 3:30 p.m.
Recital Julia de Burgos
Por Carmen de Lucca

3:30p.m.
Performance
Duarte Hoy
Por Por Yi-yoh Robles, Vidal de la Cruz, Yohsanna Robles Meran, Maritza Silverio y Domingo Guerrero

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Nuyorican Poets Café Uptown
Por Víctor Cruz, Edwin Pagán y Verónica Caicedo

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Presentación y Taller
Presentación & Taller de Bomba y Plena
Por Alma Moyo

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Las huellas literarias de Juan Bosch
Por Néstor Medrano
Coordina Fundación Bosch

Puesta en Circulación
El derecho a vivir
Por Fundación Bosch

Puesta en circulación
La emoción perdurable
Por Ángela Hernández
Coordina Fundación Bosch

Puesta en Circulación
José Martí por los caminos de la vida nueva
Por Carlos Rodríguez
Coordina Fundación Juan Bosch

Pabellón Juvenil Fradique Lizardo
Directora: Angie Regina
Facilitador: Carol Reyes
Salón 218

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
Manual de clasificación arancelaria de las mercancías didácticas
Por Héctor Cuevas
Didáctica

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Charla
La importancia del sueño en los jóvenes
Dr. Miguel Hernández

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Actividad
Un joven de hoy también es poeta
Por Chicos de las Bibliotecas Word Up

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Improvisación de la pintura
Por Eduardo Solana

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Teatro
Las lloronas.
Por Gyana Mella, Maite Bonilla, Emely López, Bethania Rivera y Angie Regina

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Taller
Poesía Viva
Por Valentín Amaro

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Washington Heights Music Conservatory 
6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Concierto
Música Urbana
Por Hache St.

Pabellón de Locución Coco Cabrera
Director: Anastacio Jiménez 
Facilitador: Hilario Gil
Salón 305

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
Manual sobre los Impuestos
Por Juan Cruz
Derecho Tributario


11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Conferencia y Puesta en Circulación
Épocas de torbellinos en Barahona 1970
Por Luis Terrero Melo
Novela

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Panel y Conversatorio
Arte poética press & nosotros
Por José Acosta, Kianny Antigua, Osiris Mosquea,
Yrene Santos, y Carlos Aguasaco

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
El Dr. Vinicio Carventi. El maestro
Por Héctor Manuel Eusebio Polanco
Narrativa

Puesta en Circulación
Historia de la Obstetricia en Santo Domingo
Por Héctor Manuel Eusebio Polanco
Narrativa

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Puesta en Circulación
Libros Ganadores Letras de Ultramar 2013

Sapito Azul y el misterio sonoro
Por César Sánchez Beras
Cuento Infantil

Ascenso y Caída de Andresito Reyna
Por Frank Disla
Teatro

Sin haitianidad no hay dominicanidad
Por Diógenes Abreu
Ensayo

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
Al Margen del Color
Por Tomás Modesto Galán
Novela

Puesta en Circulación
The Children of Mount Eden
Por Tomás Modesto Galán
Cuento

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Los cuentos ganadores de los premios de FUNGLODE/ GFDD
Por Noris Eusebio Pol
Coordina FUNGLODE

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Wii-Ken
Por Norma Feliz
Poesía

Puesta en Circulación
Relatos Fantásticos Antillanos
Por César Peralta
Cuento

Pabellón de Locución Negro Santos
Director: Frank Castro
Facilitadora: Ginnet Méndez
Salón 307


10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Conversatorio
Biblioteca Juan Bosch: una biblioteca viva donde el libro es su mejor amigo
Por Aida Montero

11:15 a.m. – 12:15 p.m.
Puesta en Circulación
El sistema electoral dominicano
Por Ángel Lockward
Historia

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Conferencia
Violencia Intrafamiliar y sus generalidades
Por Julia Bello

Puesta en Circulación
Violencia Intrafamiliar “mitos o realidades”
Por Julia Bello

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
Con un pie aquí y el otro allá
Por César Román Sassone
Ensayo

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
Sonia Silvestre: 40 años de canto por un mundo mejor
Por Maribell Contreras
Coordina FUNGLODE

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
How the Dominican Republic is?
Por Luisa Ruiz Vásquez
Ensayo

Puesta en Circulación
Uanabi
Por Abril Troncoso
Poesía

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Origen Psicológico de la Personalidad Violenta
Por María Esther Camacho
Psicología

Puesta en Circulación
Tomando Posesión
Por Jonathan D’Oleo Puig
Desarrollo Personal

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
Cosas de la vida
Por Marianela Ureña
Novela

Puesta en Circulación
Inocente Mariposa
Por Eduardo Díaz Guerra
Novela

Pabellón Escritores Área Metropolitana de Washington DC
Director: Frank Adolfo
Facilitadora: Eunice Castillo
Salón 309

10:00 a.m. – 11:00 a.m.
Puesta en Circulación
A una pegada de la Muerte. Las Conspiraciones Militares
Por Luis A. Rojas
Narrativa

11:15 a.m. – 2:45 p.m.
Puesta en Circulación
Décimas
Por Abinader Fortunato
Poesía

Puesta en Circulación
Poesía para la Próxima Generación
Por Peter Díaz
Poesía

Puesta en Circulación
Cuentos y poemas a la mujer sabia y/o virtuosa
Por Elvio Gutiérrez
Cuento

Puesta en Circulación
Teoría de la Vida
Por Maritza Silverio

Puesta en Circulación
Páginas Revueltas
Por Rubén Bichara

Puesta en Circulación
Muertos que Viven
Por Lorenzo Araújo
Costumbrista

Puesta en Circulación
¡A estudiar, carajo!
Ana María González
Novela


Puesta en Circulación
Crónica de un Adolescente
Por Darío Cuba

Puesta en Circulación
No todo lo que brilla es oro, el poder de la amistad
Por María Magdalena Solano

Puesta en Circulación
Maquito Cafemba y sus andanzas
Por Rafael Martorell

Puesta en Circulación
La Infinita Incertidumbre
Por Marizela Risick

Puesta en Circulación
El Tiempo del Olvido
Por Marizela Risick

Puesta en Circulación
Ser feliz sobre todas las cosas
Por Elvio Gutiérrez

Puesta en Circulación
Financieramente Sabio
Por Melvin Feliz

Puesta en Circulación
El principito de Antoine de Saint-Exupéry
Por Gilbert Kieffer

Puesta en Circulación
Un más allá de la postmodernidad
Por Gilbert Kieffer

Puesta en Circulación
Arcoíris de valores y colores patrios
Por Ángela Báez García
Narrativa

Puesta en Circulación
Camila
Por Marisol Tellería
Puesta en Circulación
Voces
Por Ana Teresa Martínez
Coordina Isael Pérez

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Conferencia
La Perspectiva del Corazón
Por Yolanda Betancourt

4:15 p.m. – 5:15 p.m.
Puesta en Circulación
Huellas de la Mirada Crítica en Hispanoamérica y la República Dominicana
Por Odalís Pérez
Historia

Puesta en Circulación
El discurso poético dominicano en el siglo XX
Por Odalís Pérez
Historia

5:30 p.m. – 6:30 p.m.
Puesta en Circulación
Noche de Insomnio
Juan Tavares Hernández
Poesía

6:45 p.m. – 7:45 p.m.
Puesta en Circulación
La decepción de Marilú
Por María Estel Jiménez
Novela

Puesta en Circulación
La Obsesión de Cufiro
Por María Estel Jiménez
Novela

Pabellón Infantil
Directora: Elizabeth Balaguer
Facilitadoras: Damilka Almanzar, Nidia Acosta y Teresa Delgado
Salón 314

11:15 a.m. – 12:15 a.m.
Lectura
Poesías de Colores
Por Juan Matos

Taller
Globoflexión
Por Emmanuel Monte de Oca Carbuccia

12:30 p.m. – 1:30 p.m.
Lectura
Los Cuentos del Candado
Por Dinorah Coronado

1:45 p.m. – 2:45 p.m.
Taller
Trucando y los Juegos Infantiles
Por Payaso Pinguinín

Taller
La Hora de la imaginación
Por Reach out and Read

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Puesta en Circulación
Revista Infantil Zum Zum
Por Isabel López y Rosanna López


Salón Andrés Francisco Requena (Comisionado Dominicano de Cultura)
Cierre de la Feria
 


Publicar un comentario en la entrada

  © Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP