Dominicana competirá con 11 películas en Premios Latinos del Cine

>> 13 de marzo de 2017

Once películas dominicanas aparecen en el listado de los 847 largometrajes pre-seleccionados para competir en los IV Premios Platino del Cine Iberoamericano, que establecen un nuevo record en el número de películas tomadas en cuenta para ganar el galardón principal de la región.

El listado, que se ha dado a conocer en el 32 Festival Internacional de Cine en tiene a Flor de Azúcar, de Fernando Báez y La Familia Reyna, de Tito Rodríguez, ambos, preseleccionados en 6 categorías, acaparando por el país el mayor número de aspiraciones.

A Mejor Película Iberoamericana de Ficción,  optan por nominaciones: A Orillas del Mar, de Bladimir Abud; Falling, de Ana Rodríguez Rosell y Flor de Azúcar, de Fernando Báez. Repiten en la categoría de Mejor Dirección A Orillas del Mar y Flor de Azúcar, para destacar los trabajos de Bladimir Abud y Fernando Báez, respectivamente.

A mejor actriz se pre-seleccionó a: Adalgisa Pantaleón, por La Familia Reyna y Emma Suárez, por Fallingco-producción domínico-española.
Para la nominación a Mejor Interpretación Masculina han sido postulados David Maler, por La familia Reyna y Héctor Aníbal, por Flor de Azúcar.

Al Mejor Largometraje Documental han sido propuestos Camino a Higüey, de Abi Alberto,  Muerte Por Mil Cortes, de JakeKheel, Juan Mejía Botero y Nana, de Tatiana Fernández Geara, mientras que a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana,  se pre-seleccionaron Girasol, de Dilia Pacheco Méndez y La Familia Reyna, de Tito Rodríguez.
Otros nominados dominicanos son: Franklin Hernandez, por diseño de sonido (Tubérculo Presidente); Bladimir Abud, como director de cine (A orillas del Mar);Antonio Ocaña, por mejor música (Falling) y Chichí Peralta (Camino a Higuey) y Carlos Quezada (Mejor Guión/La Familia Reyna).

Por José Rafael Sosa





Los  Premios Platino estrenan una nuevacategoría: Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana. 

Las preseleccionadas:
Mejor Película Iberoamericana de Ficción



PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN

A Mãe é que Sabe
Portugal

A Orillas del Mar
República Dominicana

Alba
Ecuador, Grecia, México

Anna
Colombia

Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia

Aquarius
Brasil

Aquí no ha pasado nada
Chile

BoiNeon
Brasil, Uruguay

Cartas Da Guerra
Portugal

Cinzento e negro
Portugal, Brasil

Clever
Uruguay

Desde Allá
Venezuela, México

Desierto
México

El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela

El Cheque
Panamá

El ciudadano ilustre
Argentina, España

El Hombre de las mil caras
España

El Inca
Venezuela

El Sonido de las Cosas
Costa Rica

Engaño a Primera Vista
Bolivia

Entonces Nosotros
Costa Rica

Esteban
Cuba, España

Falling
República Dominicana, España

Flor de Azúcar
República Dominicana

Gilda, no me arrepiento de este amor
Argentina

Guaraní
Paraguay, Argentina

Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia

Julieta
España

La Cosa Humana
Cuba, México

La Delgada Línea Amarilla
México

La Granja
Puerto Rico

La hora Azul
Perú

La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay

La Semilla del Silencio
Colombia

La Última Tierra
Paraguay

Las elegidas
México, EEUU

Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina

Los Modernos
Uruguay

Neruda
Chile, Argentina, España, Francia

Nise - O Coração da Loucura
Brasil

Otros cuatro litros
Guatemala

Pariente
Colombia

Pepo pal Senado
Puerto Rico

Rara
Chile, Argentina

Salsipuedes
Panamá

Santa y Andrés
Cuba

Siete Semillas
Perú

Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México

Solos
Perú

Tamara
Venezuela

Un monstruo viene a verme
España

Viejo Calavera
Bolivia, Qatar

W2MW: Welcome to my world
Guatemala



A toca do lobo
Portugal
Atrapados en Japón
Chile
Belén, la reina del Quitiplá
Venezuela, España
Camino a Higüey
República Dominicana
CAP 2 intentos
Venezuela
Cinema Novo
Brasil
Columnas Quebradas
Uruguay
Croatto: la huella de un emigrante
Puerto Rico
Cuentas Pendientes
Puerto Rico
Curumim
Brasil
El Francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére
Argentina
El Mundo de Carolina
Uruguay
El Patio de Mi Casa
México
El rastreador de estatuas
Chile
El viento sabe que vuelvo a casa
Chile
Favio: Crónica de un Director
Argentina
Frágil Equilibrio
España
La Selva Inflada
Colombia, España
LandfillHarmonic
Paraguay, EEUU
Llévate mis amores
México
Los cuerpos dóciles
Argentina
Los Ofendidos
El Salvador, Ecuador, México
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil
Brasil
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra
Portugal, Francia
Muerte Por Mil Cortes
República Dominicana
Nana
Bolivia
Nana
República Dominicana
Nueva Venecia
Uruguay, Colombia, México
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
Portugal
Omega
España
OurFight (Nuestra Pelea)
Bolivia, EEUU
Paciente
Colombia
Paraguay, Droga y Banana
Paraguay
Rodar contra todo
Perú
Samuel en las Nubes
Bolivia, Holanda
Todo Comenzó por el fin
Colombia
Un secreto en la caja
Ecuador
Vieques: una batalla inconclusa
Puerto Rico
Vivir de imaginar
Venezuela







Mejor Ópera Prima

PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
1898. Los últimos de Filipinas
España
A Mãe é que Sabe
Portugal
Alba
Ecuador, Grecia, México
Andrea y Lorenzo
Puerto Rico
Atrapados en Azul
Bolivia, Cuba
Café Amargo
Cuba
Camino a La Paz
Argentina, Alemania, Holanda, Qatar
Clever
Uruguay
Desde Allá
Venezuela, México
El invierno
Argentina
El Jeremías
México
El primero de la familia
Chile, Argentina
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Esteban
Cuba, España
Girasol
República Dominicana
Guaraní
Paraguay, Argentina
Instantánea
Ecuador
La Delgada Línea Amarilla
México
La Familia Reyna
República Dominicana
La hora azul
Perú
La Semilla del Silencio
Colombia
Los Modernos
Uruguay
Luisa
Venezuela
Mate-me por favor
Brasil, Argentina
Oscuro Animal
Colombia, Alemania, Argentina, Holanda, Grecia
Pariente
Colombia
Rara
Chile, Argentina
Salsipuedes
Panamá
Tarde para la ira
España
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar




Cine y Educación en Valores

PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
100 metros
España
Alba
Ecuador, Grecia, México
Aquarius
Brasil
Cartas Da Guerra
Portugal
El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
El Alien y yo
México
El Inca
Venezuela
El Jeremías
México
Esteban
Cuba, España
Flor de Azúcar
República Dominicana
Guaraní
Paraguay, Argentina
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia
La Familia Reyna
República Dominicana
Los Modernos
Uruguay
Meu Amigo Hindu
Brasil
Migas de Pan
Uruguay, España
Nise - O Coração da Loucura
Brasil
Rara
Chile, Argentina
Siete semillas
Perú
Solos
Perú
Tamara
Venezuela
Un monstruo viene a verme
España



Mejor Dirección

DIRECTOR
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Albert Serra
La muerte de Luis XIV
España, Francia, Portugal
Ana Cristina Barragán
Alba
Ecuador, Grecia, México
Ángel Manuel Soto
La Granja
Puerto Rico
Anita Rocha da Silveira
Mate-me por favor
Brasil, Argentina
Ari Maniel Cruz
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Ariel Escalante
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Arturo Montenegro
El Cheque
Panamá
Bladimir Abud
A Orillas del Mar
República Dominicana
Daniel Rodríguez
Siete semillas
Perú
David Pablos
Las elegidas
México, EEUU
Elia K. Schneider
Tamara
Venezuela
Federico Borgia, Guillermo Madeiro
Clever
Uruguay
Felipe Cano
La Semilla del Silencio
Colombia
Fernando Báez Mella
Flor de Azúcar
República Dominicana
Gabriel Mascaró
BoiNeon
Brasil, Uruguay
Gastón Duprat, Mariano Cohn
El ciudadano ilustre
Argentina, España
Ivo Ferreira
Cartas Da Guerra
Portugal
J.A. Bayona
Un monstruo viene a verme
España
Jacques Toulemonde
Anna
Colombia
Javier Izquierdo
Un secreto en la caja
Ecuador
Joanna Lombardi
Solos
Perú
JonalCosculluela
Esteban
Cuba, España
Jonás Cuarón
Desierto
México
Jorge Sanjinés
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia
Julio Hernández Cordón
Te prometo anarquía
México, Alemania
KiroRusso
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
KleberMendonçaFilho
Aquarius
Brasil
Lorena Muñoz
Gilda, no me arrepiento de este amor
Argentina
Lorenzo Vigas
Desde Allá
Venezuela, México
Luís Filipe Rocha
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Luis Zorraquín
Guaraní
Paraguay, Argentina
Mauro Sarser, Marcela Matta
Los Modernos
Uruguay
Pablo Lamar
La Última Tierra
Paraguay
Pablo Larraín
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Pavel Giroud
El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Pedro Almodóvar
Julieta
España
Pepa San Martín
Rara
Chile, Argentina
Rafael Tres
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Raúl Arévalo
Tarde para la ira
España
Ricardo Aguilar, Manuel Rodríguez
Salsipuedes
Panamá
Rodolfo Espinosa
Otros cuatro litros
Guatemala
Sebastián Cordero
Sin Muertos No Hay Carnaval
Ecuador, México



Mejor Interpretación Masculina

ACTOR
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alexander Leterni
El Inca
Venezuela
Alfredo Castro
Desde allá
Venezuela, México
Andrés Crespo
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México
Andrés Parra
La Semilla del Silencio
Colombia
Armando Miguel Gómez
El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Damián Alcázar
La Delgada Línea Amarilla
México
Daniel Muñoz
Rara
Chile, Argentina
David Maler
La Familia Reyna
República Dominicana
Diego Calva Hernández
Te prometo anarquía
México, Alemania
Eduard Fernández
El Hombre de las mil caras
España
Elmis Castillo
Salsipuedes
Panamá
Elvin Santiagos
Otros cuatro litros
Guatemala
Emilio Barreto
Guaraní
Paraguay, Argentina
Fernando Alves Pinto
Para Minha Amada Morta
Brasil
Filipe Duarte
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Gael García Bernal
Desierto
México
Germán Jaramillo
El soborno del Cielo
Colombia, México
Giovanni Ciccia
La Hora Azul
Perú
Héctor Aníbal
Flor de Azúcar
República Dominicana
Hugo Piccinini
Clever
Uruguay
José Eugenio Hernández
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Juan José Muralles
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Juliano Cazarré
BoiNeon
Brasil, Uruguay
Julio César Ticona
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Leonardo Sbaraglia
Al final del túnel
Argentina, España
Luis Fernández
Tamara
Venezuela
Luis Gnecco
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Mauro Sarser
Los Modernos
Uruguay
Miguel Borges
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Narciso Choquecallata
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Óscar Martínez
El ciudadano ilustre
Argentina, España
Pietro Sibille
La última noticia
Perú
René Monclova
Pepo pal Senado
Puerto Rico
Roberto Álamo
Que Dios nos perdone
España
Víctor Arauz
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México
Yotuel Romero
El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela


Mejor Interpretación Femenina

ACTRIZ
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Adalgisa Pantaleón
La Familia Reyna
República Dominicana
Andreia Horta
Elis
Brasil
Angie Cepeda
La semilla del Silencio
Colombia
Bárbara Lennie
María (y los demás)
España
Camille Pellerin
Otros cuatro litros
Guatemala
Carmen Machi
La puerta abierta
España
Cecilia Roth
Migas de pan
Uruguay, España
Cordelia González
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Edwarda Gurrola
El placer es mío
México
Emma Suárez
Falling
República Dominicana, España
Emma Suárez
Julieta
España
Erica Rivas
La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay
GianellaNeyra
Siete Semillas
Perú
Gloria Pires
Nise - O Coração da Loucura
Brasil
Jackie Vasquez
La hora azul
Perú
Jana Raluy
Un monstruo de mil cabezas
México
Jazmín Boragin
Guaraní
Paraguay, Argentina
JoanaBárcia
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Juana Acosta
Anna
Colombia
Julia Lübbert
Rara
Chile, Argentina
Karina Velásquez
Tamara
Venezuela
Larissa del Pozo
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Liliana Biamonte
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Macarena Arias
Alba
Ecuador, Grecia, México
Margarida Vila-Nova
Cartas da guerra
Portugal
Mariana Loyola
Rara
Chile, Argentina
Maritza Vernaza
Salsipuedes
Panamá
Mercedes Piti Campo
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia
Miranda Purcell
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Natalia Oreiro
Gilda, no me arrepiento de este amor
Argentina
NilkaDenny
El Cheque
Panamá
Noelia Campo
Los Modernos
Uruguay
Penélope Cruz
La reina de España
España
Prakriti Maduro
Tamara
Venezuela
Sonia Braga
Aquarius
Brasil
Verónica Perrotta
Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina
Yuliet Cruz
Esteban
Cuba, España




Mejor Música

COMPOSITOR
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias
Julieta
España
Anthony Ocaña
Falling
República Dominicana, España
Billy Herron
Salsipuedes
Panamá
Carlo Ayhllón
Las elegidas
México, EEUU
Cergio Prudencio
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia
Chichí Peralta
Camino a Higüey
República Dominicana
Chucho Valdés
Esteban
Cuba, España
Daniel Guillermo Zlotnik
La Delgada Línea Amarilla
México
Daniel Velasco
La Semilla del Silencio
Colombia
Edson Velandia
Pariente
Colombia
Eduardo Cabra
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Federico Jusid
Kóblic
Argentina, España
Federico Jusid
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Fernando Velázquez
Un monstruo viene a verme
España
Filipe Raposo
Refrigerantes e Canções de Amor
Portugal
Francisco Fattoruso
Los Modernos
Uruguay
Gerson Elizondo
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Ignacio Pérez Marín
Rara
Chile, Argentina
Ismael Varela
Clever
Uruguay
José Chick Aguirre
Siete Semillas
Perú
Juan Covarrubias
La Granja
Puerto Rico
Luis Miguel Emmanuelli
El Inca
Venezuela
Maf E Tula
Otros cuatro litros
Guatemala
Manolo Barrios
Margarita, ese dulce caos
Perú
Mariano Loiácono
La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay
MárioLaginha
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Osvaldo Montes
Tamara
Venezuela
RembertEgües
Bailando con Margot
Cuba, Venezuela


Mejor Guión

GUIONISTA
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
El Hombre de las mil caras
España
Alicia Scherson, Pepa San Martín
Rara
Chile, Argentina
Andrés Crespo, Sebastián Cordero
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México
Andrés Duprat
El ciudadano ilustre
Argentina, España
Ángel Manuel Soto
La Granja
Puerto Rico
Ariel Escalante, Enríc Rufas
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Carlos Quezada
La Familia Reyna
República Dominicana
Celso García
La Delgada Línea Amarilla
México
Daniel Rodríguez Risco, Gonzalo Rodríguez Risco
Siete Semillas
Perú
David Pablos
Las elegidas
México, EEUU
David Pulido, Raúl Arévalo
Tarde para la ira
España
Eliseo Altunaga, Carlos Lechuga
Santa y Andrés
Cuba
Francisco Márquez, Andrea Testa
La larga noche de Francisco Sanctis
Argentina
Gabriel Mascaró
BoiNeon
Brasil, Uruguay
Gilmar González, KiroRusso
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Gonzalo Delgado, Verónica Perrotta
Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina
Guillermo Calderón
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Ignacio Castillo Cottin, Ada Hernández
El Inca
Venezuela
Isa Campo, IsakiLacuesta, Fran Araújo
La próxima piel
España, Suiza
Iván D. Gaona
Pariente
Colombia
Jacques Toulemonde
Anna
Colombia
Joanna Lombardi
Solos
Perú
Jonás Cuarón, Mateo García
Desierto
México
Jorge Izquierdo, Javier Izquierdo
Un secreto en la caja
Ecuador
KishaTikina Burgos
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Lorenzo Vigas, Guillermo Arriaga
Desde Allá
Venezuela, México
Luís Filipe Rocha
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Luís Galvão Teles, GonçaloGalvão Teles, Luís Diogo
Gelo
Portugal. España
Luis Guaraní
Atrapados en Azul
Bolivia, Cuba
Manuel Rodríguez
Salsipuedes
Panamá
Mauro Sarser, Marcela Matta
Los Modernos
Uruguay
Pavel Giroud, Alejandro Braugués, Pierre Edelman
El Acompañante
Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Rafael Tres
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Rodolfo Espinosa
Otros cuatro litros
Guatemala
Ronni Castillo
Cuentas por cobrar
República Dominicana







 Mejor Dirección de Montaje

DIRECTOR DE MONTAJE
TÍTULO
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto del Campo, Fernando Franco
Que Dios nos perdone
España
Alejandro Brodersohn
El invierno
Argentina
AndreiNemcik
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Andrés Porras
Pariente
Colombia
Andrés Tambornino, Pablo Riera
Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina
António Pérez Reina
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
BernatVilaplana, Jaume Martí
Un monstruo viene a verme
España
ElianeKatz
La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay
Eric Williams
Solos
Perú
Gabriel Adderley
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Gabriel Coss
La Granja
Puerto Rico
Gerson Aguilar
La Semilla del Silencio
Colombia
Gina Giudicelli
La Familia Reyna
República Dominicana
HervéSchneid
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Isabela Monteiro de Castro
Desde Allá
Venezuela, México
Jacques Comets
El Acompañante
Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela, Francia
Javier Fuentes-León, JonatanRelayze
Siete semillas
Perú
João Menna Barreto
Para Minha Amada Morta
Brasil
Jorge Arturo García
La Delgada Línea Amarilla
México
Jorge García
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México
José Ramón Novoa
Tamara
Venezuela
Juan Ignacio Fernández Hoppe
Clever
Uruguay
Juan José Cid
Cuentas por cobrar
República Dominicana
Lorenzo Mora
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Manuel Rodríguez
Salsipuedes
Panamá
Miguel Schverdfinger, Aina Calleja
Las elegidas
México, EEUU
Pablo Paniagua, KiroRusso
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Roberto Bolado
Engaño a Primera Vista
Bolivia
Rodolfo Espinosa
Otros cuatro litros
Guatemala
Sandro Aguilar
Cartas da guerra
Portugal
Soledad Salfate
Rara
Chile, Argentina






 Mejor Dirección de Arte

DIRECTOR DE ARTE
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Adriana Villalobos
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
AilíChen
La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay
Amparo Baeza
Rara
Chile, Argentina
Anahí Olivares
Siete semillas
Perú
Bárbara Enriquez
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México
Bárbara Enríquez
El Jeremías
México
Carlos Piñeiro
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Daniela Schneider
Las elegidas
México, EEUU
Estefanía Larraín
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Eugenio Caballero
Un monstruo viene a verme
España
Fernando Gálvez
Otros cuatro litros
Guatemala
Frederico Pinto
Elis
Brasil
Giselle Madera
Tubérculo Presidente
República Dominicana
Gonzalo Delgado
Clever
Uruguay
Isabel Branco
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Jaime Luna
El soborno del Cielo
Colombia, México
Joanne Tucci
La Granja
Puerto Rico
Jorge Altamirano
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande
Bolivia
José García Abbod
Salsipuedes
Panamá
Juan David Bernal
Pariente
Colombia
Juan Pedro de Gaspar
La reina de España
España
Lizette Ponce
El Alien y yo
México
María Eugenia Sueiro
El ciudadano ilustre
Argentina, España
María Frías
Locos de Amor
Perú
Matías Tikas
Desde Allá
Venezuela, México
MaynaMagruder
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Mónica Palazzo
Para Minha Amada Morta
Brasil
Natalia VelózChapuseaux
Catastrópico
República Dominicana
Nicole Davrieux, Alejandro Castiglioni
Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina
Nuno Gabriel de Mello
Cartas Da Guerra
Portugal
Onelio Larralde
Bailando con Margot
Cuba, Venezuela
Sebastián Vogler
La muerte de Luis XIV
España, Francia, Portugal
Yvo Hernández
Tamara
Venezuela

Mejor Dirección de Fotografía
(
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
AaronBromley
El Cheque
Panamá
Alejandro Moreno
La Semilla del silencio
Colombia
Alexandra Henao
El Inca
Venezuela
Álvaro Rodríguez, Antonio Monroy
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
André Szankowski
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Ángel Alderete
Bailando con Margot
Cuba, Venezuela
Carlos Crespo
Atrapados en Azul
Bolivia, Cuba
Carolina Costa
Las elegidas
México, EEUU
Claudio Chea
Flor de Azúcar
República Dominicana
Diego de Garay
Guaraní
Paraguay, Argentina
Diego García
BoiNeon
Brasil, Uruguay
Enrique Stindt
Rara
Chile, Argentina
Félix Monti
Al final del túnel
Argentina, España
Germán Luongo
Los Modernos
Uruguay
Guillermo Nieto
La luz incidente
Argentina, Francia, Uruguay
Inti Briones
Solos
Perú
João Ribeiro
Cartas Da Guerra
Portugal
José Luis Alcaine
La reina de España
España
José Manuel Riera
Café Amargo
Cuba
Julián Amaru Estrada
Siete Semillas
Perú
María José Secco
Te prometo anarquía
México, Alemania
Melanie Dent
Otros cuatro litros
Guatemala
Nicolás Wong
El Sonido de las Cosas
Costa Rica
Óscar Faura
Un monstruo viene a verme
España
Pablo Baião
Para Minha Amada Morta
Brasil
Pablo Paniagua
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Paulo Pérez
Anna
Colombia
Peyi Guzmán
Cuentas por Cobrar
República Dominicana
Ramiro González Pampillón
Clever
Uruguay
Santiago Benet Mari
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Sergio Armstrong
Desde Allá
Venezuela, México
Sergio Armstrong
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Simón Brauer
Alba
Ecuador, Grecia, México
Sonnel Velázquez
La Granja
Puerto Rico
Tonatiuh Martínez
Sin muertos no hay carnaval
Ecuador, México




 Mejor Dirección de Sonido

DIRECTOR DE SONIDO
PELÍCULA
PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alejandro de Icaza
Alba
Ecuador, México, Grecia
Alejandro de Icaza, Pablo Tamez
Las elegidas
México, EEUU
Alejandro Hernández
Otros cuatro litros
Guatemala
Bernarda Villagómez
Engaño a Primera Vista
Bolivia
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira
Cinzento e negro
Portugal, Brasil
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel
El Hombre de las mil caras
España
Daniel Yafalián
Las Toninas van al Este
Uruguay, Alemania, Argentina
Fabián Oliver, José Luis Díaz
Clever
Uruguay
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué
El invierno
Argentina
Franklin Hernández
Tubérculo Presidente
República Dominicana
Frey Fernández
La Granja
Puerto Rico
Gerson Elizondo
W2MW: Welcome to my world
Guatemala
Jaime Cujaban
La Semilla del Silencio
Colombia
Jhonnatan Freites
Flor de azúcar
República Dominicana
John Figueroa
Siete Semillas
Perú
José Jairo Flórez, Daniel Garcés
Pariente
Colombia
José Rommel Tuñón
Salsipuedes
Panamá
Juan Borrell, Juan Ferro, Alberto Ovejero
Al final del túnel
Argentina, España
Juan José Luzuriaga
Sed
Ecuador
Maite Rivera Carbonell, José Elí Pérez, Leo Ochoa, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc
Antes que cante el gallo
Puerto Rico, EEUU, Francia
Marcelo Guzmán, Gilmar González
Viejo Calavera
Bolivia, Qatar
Mauricio López
El Inca
Venezuela
Miguel Hormazábal
Neruda
Chile, Argentina, España, Francia
Pablo Lamar
La Última Tierra
Paraguay
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts
Un monstruo viene a verme
España
Ricardo Leal
Cartas da Guerra
Portugal
Roberto Espinoza
Nunca vas a estar solo
Chile
Rosa María Oliart
Solos
Perú
Sergio Díaz
Desierto
México
Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel CrollBarberis
La Delgada Línea Amarilla
México
Velia Díaz de Villavilla
Bailando con Margot
Cuba, Venezuela
Waldir Xavier
Desde Allá
Venezuela, México




La rueda de prensa contó con la participación Iván Trujillo, Director del Festival Internacional de Cine de Guadalajara; Raúl Vázquez, consejero de dirección de los Premios PLATINO y director EGEDA Latam; Gonzalo Elvira, vicepresidente de FIPCA, México; Elvi Cano, Directora Ejecutiva EGEDA US y representante organización Premios PLATINO,  la actriz y  Presidenta  de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Dolores Heredia, junto a los intérpretes Damián Alcázar y Mónica Huarte.
Los Premios Platino son promovidos por  la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales, en colaboración con Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, LatinArtist y la Fundación AISGE.

Pies de foto:
La Familia Reyna (Tito Rodríguez) es una de las cintas dominicanas con mayor número de pre-selecciones a los IV Premios Platino.

Flor de Azúcar (Fernando Báez), es otra de las películas dominicanas con mayor presencia en el listado de pre-seleccion a los Premios Platino del Cine Iberoamericano.





0 comentarios:

Publicar un comentario

  © Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP